Отчет за 2016 год

 

Отчет о работе за 2016 год

Дальневосточный научно-методический центр культуры и искусства Академии культуры России в 2015-2016 году провел Дальневосточный региональный дистанционный творческий конкурс «Утро Родины» среди учащихся детских музыкальных, художественных, хореографических, цирковых школ и школ искусств системы Министерства культуры РФ и учреждений дополнительного образования (дома детского творчества и иные) системы Министерства образования и науки РФ в котором, в 8 номинациях, приняло участие более 600 отдельных участников и коллективов.

В рамках Года Российского кино проведён межрегиональный дистанционный конкурс «Кино в моей жизни», среди учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока. На конкурс было представлено более 120 работ.

В феврале 2016 года были подготовлены и проведены: Концерт – посвящение «А где мне взять такую песню» к девяностолетию со дня рождения Народной артистки РСФСР Ольги Воронец и девяносто пятилетию со дня рождения Народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко (концертный зал Приморского краевого колледжа искусств); Вечер памяти «О если б мог выразить в звуке» посвященный восьмидесятилетию со дня рождения Народного артиста РФСР, профессора Льва Ткачева (большой зал Приморской филармонии). На которых побывало около 800 зрителей.

Много лет существует программа «Мастера искусств детям и юношеству». В 2016 году по этой программе проведено 152 тематических концерта: «Моя Родина Россия», «Ребятам о зверятах», «К тебе и к Родине, с любовью» в республике Саха-Якутия, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях- на которых побывало более десяти тысяч юных зрителей.

В течении года члены Президиума ДВНМЦ культуры и искусства, и его сотрудники принимали участие в работе жюри многочисленных региональных, Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.